English (Internet and Telematics)
machine-to-machine communication [correct]; machine-machine communication [correct]; M2M communication [correct]; intercomputer communication [correct]; individual console intercommunicating [correct]
DEF: Communication in which data is transmitted from one computer to another computer.
CONT: We came to grips with the machine-machine communication problem.
French (Internet et télématique)
dialogue machine-machine [correct, masculine noun]; communication machine-machine [correct, feminine noun]
CONT: D'autres périphériques enfin, assurent le dialogue dans le sens machine-machine; [...]
OBS: Plusieurs initiatives Internet relient des machines les unes aux autres, et pas seulement des microordinateurs, des télévisions, mais les agendas électroniques et les téléphones [...] et encore les machines à laver, les magnétoscopes, les chaînes hi-fi, les voitures qui seront connectés les uns aux autres via Internet. Et cela, sans fil.
Spanish (Internet y telemática)
comunicación de máquina a máquina [correct, feminine noun]
CONT: M2M Com corresponde a Machine-to-Machine Communication (comunicación de máquina a máquina), donde las máquinas usan las mismas tecnologías móviles que nosotros usamos para comunicarnos, con lo que se entrega gran eficiencia en el proceso.