English (Immunology)
membrane attack complex
DEF: The assembled terminal complement components C5b-C9 of the lytic pathway which becomes inserted into cell membranes.
French (Immunologie)
complexe d'attaque membranaire [masculine noun]; CAM [correct, masculine noun]; complexe d'attaque de membrane [masculine noun]
DEF: [...] assemblage des composants terminaux du complément qui s'insère dans les membranes cellulaires.
CONT: C'est l'activation du C5 qui déclenche la dernière étape de la lyse cellulaire, c'est-à-dire la formation du complexe d'attaque membranaire (MAC). Dans ce processus [...] les composants interagissent spécifiquement en suivant une séquence obligatoire C5b, C6, C7, C8, C9, s'associant les uns aux autres de façon non covalente [...]
Spanish (Inmunología)
complejo de ataque a la membrana [correct, masculine noun]; MAC [correct, masculine noun]