English (Pulp and Paper)
machine fill [correct, standardized]; deckle [avoid, see observation]
DEF: Actual width of a paper or board machine taken up by a particular making. Ideally this should closely approach the maximum trimmed machine width.
OBS: In English the word "deckle" is sometimes used incorrectly for "machine fill".
OBS: The term "machine fill" has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
largeur utile d'une machine à papier ou à carton [correct, feminine noun, standardized]; largeur rognée de la machine [feminine noun, standardized]
DEF: Largeur réelle occupée par une fabrication donnée sur une machine à papier ou à carton. Dans les meilleures conditions, elle devrait se rapprocher étroitement de la largeur rognée maximale de la machine.
OBS: L'AFNOR a exprimé cette notion, tout en la normalisant, sous l'appellation "largeur utile d'une machine à papier". Pour sa part l'ISO a normalisé "largeur utile d'une machine à papier ou à carton" et "largeur rognée de la machine".