English (Mining Operations; Mineshaft Sinking; Lignite, Graphite and Coal Mining)
machine mining [correct]; machine-mining [correct]; mechanical extracting; mechanized mining
DEF: ... the use of power machines and equipment in the excavation and extraction of coal or ore.
OBS: In coal mines, the term almost invariably signifies the use of coal cutters and conveyors and perhaps some type of power loader working in conjunction with face conveyors.
French (Exploitation minière; Fonçage des puits de mines; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
abattage mécanique [correct, masculine noun]; exploitation mécanisée [correct, feminine noun]
CONT: L'abattage mécanique, par une machine qui disloque le massif rocheux, est mis en œuvre chaque fois que le matériau à abattre est suffisamment tendre (ou fragile) et homogène pour se laisser débiter de façon continue. La machine d'abattage (haveuse, rabot, mineur continu, ripper, brise-roche hydraulique, etc.) fonctionne par passes successives [...]
OBS: Cette méthode est appliquée surtout dans les matériaux suffisamment tendres (argile, charbon, potasse, etc.).
PHR: Abattage mécanique du charbon.
Spanish (Explotación minera; Profundización de los pozos de minas; Explotación de lignito, grafito y carbón)
arranque mecánico [masculine noun]