English (Small Arms)
machine rest [correct]
DEF: Mechanical device which holds a firearm in a constant position even when pressure is applied to the trigger.
French (Armes légères)
chevalet de pointage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif mécanique qui maintient une arme à feu en position fixe, même lorsqu'on presse la détente.
OBS: chevalet de pointage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.