English (Computer Programs and Programming)
macromodel; macro-routine
French (Programmes et programmation (Informatique))
macro-image
CONT: Cette programmation manuelle est fastidieuse surtout pour la relecture et la vérification d'un programme avec plusieurs centaines d'instructions. On peut de la sorte réaliser des sous-programmes ou «macro-images», c'est-à-dire des séquences d'usinage qui se répètent comme le fraisage de plusieurs poches dans une même pièce. De même, des sauts inconditionnels ou conditionnels sont possibles d'une instruction à une autre instruction ou à un sous-programme.