English (Perinatal Period)
macrosomic baby [correct]
CONT: Obstetric complications of macrosomic babies in African women.
OBS: A result of gestational diabetes.
OBS: gigantism (macrosomia): The state or quality of having excessively large stature; abnormally large size.
French (Périnatalité)
nouveau-né de poids de naissance élevé [correct, masculine noun]; nouveau-né ayant un poids de naissance élevé [correct, masculine noun]; enfant de gros poids de naissance [correct, masculine noun]; nouveau-né hypertrophique [masculine noun]
CONT: La physiopathologie des nouveau-nés de poids de naissance élevé doit être avant tout considérée à partir de l'excès de tissu adipeux qui caractérise généralement ces enfants. [...] Il apparaît certain que la macrosomie décrite chez ces nouveau-nés est liée aux effets anaboliques de l'insuline. [Nouveau-nés de poids de naissance élevé et de mère diabétique]