English (Geochemistry)
magmatic segregation [correct]; magmatic segregation process [correct]; segregation [correct]
DEF: An ore-forming process whereby valuable minerals are concentrated by settling out of a cooling magma.
CONT: There is little doubt that podiform chromite deposits formed initially by magmatic segregation ...
OBS: segregation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
ségrégation magmatique [correct, feminine noun]; processus de ségrégation magmatique [correct, masculine noun]; ségrégation [correct, feminine noun]
CONT: Il ne fait guère de doute que les gîtes podiformes de chromite se sont formés au départ par ségrégation magmatique [...]
OBS: Ce sont des véritables roches éruptives, formées par exemple par liquation c'est-à-dire par une séparation suivant les densités. C'est dans les laccolites qu'on observe le mieux cette différenciation : les matériaux lourds se rassemblent à la base du laccolite, les plus légers au sommet; le plafond peut être ainsi du granite quand le plancher est une péridotite ultrabasique.
OBS: ségrégation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.