English (Office Equipment and Supplies; Advertising Media; Badges and Instruments of Identification)
magnetic tag [correct]; magnetic memo holder [correct]; magnet [correct]
CONT: Our magnetic tag is easily used as a label which can attach to metal surfaces.
French (Équipement et fournitures de bureau; Supports publicitaires; Insignes et pièces de sécurité)
aimantin [correct, see observation, masculine noun, standardized]; macaron aimanté [masculine noun]; macaron magnétique [masculine noun]
DEF: Objet décoratif aimanté.
OBS: Insigne de forme quelconque, mais généralement de forme ronde, qui adhère aux surfaces métalliques lorsqu'on l'y dépose (par exemple, un réfrigérateur ou un classeur) et qui peut servir d'objet décoratif, de support humoristique ou de support publicitaire.
OBS: aimantin : terme et définition normalisés par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie économique et financière du gouvernement de la France.
OBS: Journal officiel du 14 août 1998.