English (Computer Memories)
magnetic storage [correct, standardized]; magnetic memory [correct]
DEF: A storage device that uses magnetic properties of certain materials.
OBS: magnetic storage: term standardized by ISO and CSA.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire magnétique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Support magnétique, susceptible d'être modifié ou effacé, constituant une mémoire d'information permanente.
DEF: Mémoire qui utilise les propriétés magnétiques de certains matériaux pour stocker et traiter les données.
OBS: mémoire magnétique : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento magnético [correct, masculine noun]; memoria magnética [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo de almacenamiento que usa la propiedad de magnetismo de ciertos materiales.