English (Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
principal contract [correct]; main contract [correct]; head contract
DEF: A contract giving rise to an accessory contract, as an agreement from which a secured obligation originates.
French (Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
contrat principal [correct, masculine noun]
CONT: [...] les sous-traitants sont tenus dans tous les cas de se conformer aux termes du contrat principal, et l'entrepreneur principal est responsable de la stricte observation de tous les termes du contrat par le sous-traitant.