English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
main contract [correct]; principal contract [correct]
CONT: The effect of such a collateral contract, that is, between the same parties as were parties to the main contract, would be to increase the consideration of the main contract...
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
contrat principal [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les contrats principaux sont ceux qui ont une existence propre et indépendante, ils peuvent être conclus sans se rattacher à aucun autre.
OBS: contrat principal : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).