English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.))
main drain [correct]; carrier drain [correct]; collector
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture))
collecteur [correct, masculine noun]
DEF: Conduite ou fossé destiné à recevoir les écoulements captés dans les parcelles par plusieurs types d'ouvrages et à les acheminer jusqu'à l'exutoire.
OBS: Par extension, on utilise souvent le terme collecteur pour collecteur enterré.