English (Motors (Machinery); Propulsion of Water-Craft)
main shaft [correct]
French (Moteurs mécaniques; Propulsion des bateaux)
arbre principal [correct, masculine noun]; arbre de couche [correct, masculine noun]
DEF: Arbre le plus important de l'arbre porte-hélice si celui-ci en comprend plusieurs.