English (Physical Geography (General))
mainland [correct]
OBS: The Atlantic lands comprise a mainland in New Brunswick, bordered by the inner coasts of the Bay of Fundy (...)
French (Géographie physique (Généralités))
partie continentale
OBS: La région de l'Atlantique comprend d'abord une partie continentale, le Nouveau-Brunswick, bornée à l'est par le golfe du St-Laurent et au sud par la baie de Fundy; (...)