English (Stock Exchange; Investment)
margin call [correct]; maintenance call [correct]
DEF: A broker's demand on an investor using margin to deposit additional money or securities so that the margin account is brought up to the maintenance margin.
French (Bourse; Investissements et placements)
appel de marge [correct, masculine noun]; demande de couverture supplémentaire [feminine noun]
DEF: À la suite d'un achat sur marge, demande faite à l'opérateur, par la maison de courtage de valeurs auprès de laquelle l'opérateur a ouvert un compte sur marge, de déposer dans ce compte une somme ou des valeurs suffisantes pour reconstituer la marge requise.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
pedido de operación de margen [masculine noun]; pedido de operación en descubierto [masculine noun]; demanda de cobertura suplementaria [feminine noun]