English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Helicopters (Military))
major repair [correct, officially approved]
OBS: major repair: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Aérotechnique et maintenance; Hélicoptères (Militaire))
réparation majeure [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: réparation majeure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Helicópteros (Militar))
reparación mayor [correct, feminine noun]
OBS: Una reparación: (1) que si es realizada en forma incorrecta, puede afectar el peso, balance, resistencia estructural, performance, operación del motor, características de vuelo u otras cualidades que afecten la aeronavegabilidad; o (2) que no es realizada de acuerdo a prácticas aceptadas o no se puede realizar por medio de operaciones elementales.