English (Translation; Language Problems)
make a killing [correct, verb]
OBS: If you make a killing, you make a large profit very quickly and easily; an informal expression.
French (Traduction; Problèmes de langue)
faire de gros profits; faire une affaire d'or; réussir un beau coup [see observation]; réussir une opération lucrative ou sensationnelle
OBS: Il a fait une affaire d'or récemment à la Bourse.
OBS: beau coup : action particulièrement réussie.