English (Statistical Surveys)
male [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sexe masculin [correct, see observation, masculine noun]; hommes [correct, see observation, masculine noun, plural]; garçons [correct, see observation, masculine noun, plural]
OBS: Dans un tableau statistique comprenant une ventilation par sexe, mâle se rend par «sexe masculin», «hommes» ou «garçons», selon que l'on considère l'ensemble de la population, uniquement la population adulte ou uniquement les enfants.