English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Cultural Practices (Agriculture); Animal Pests (Crops))
male confusion [correct]
CONT: Three possible approaches in the employment of pheromones have been suggested: (...) "male confusion" technique in which female sex pheromone is permeated in the air, frustrating the attempts of males to locate females.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Soin des cultures (Agriculture); Animaux nuisibles aux cultures)
confusion des mâles [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthode de lutte entomologique consistant à imprégner l'atmosphère des phéromones sexuelles secrétées par les femelles pour tromper les mâles et les empêcher de féconder celles-ci.
CONT: L'Institut National de la Recherche Agronomique (I.N.R.A.) a réalisé [...] une expérience de lutte biologique contre le carpocapse (petit papillon dont la chenille se développe dans les fruits), par la méthode dite de "confusion des mâles", avec une phéromone sexuelle de synthèse (phéromone: substance secrétée par un animal et diffusée à l'extérieur pour assurer une communication chimique entre les individus d'une même espèce).
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cuidado de los cultivos (Agricultura); Animales dañinos para los cultivos)
confusión sexual [feminine noun]
DEF: Método de control de plagas que consiste en situar en el ambiente natural del insecto un conjunto de emisores de feromonas sexuales sintéticas que desorientan a los machos con lo que les impiden la localización de las hembras para copular.
CONT: Como norma general, la confusión sexual está indicada para plagas monófagas, que atacan a un solo cultivo y tienen poca movilidad y para cultivos extensivos, concentrados en grandes áreas, como los de arroz, algodón, etc. o áreas semiaisladas.