English (Sociology of the Family)
single father [correct]; lone father [correct]; male lone parent [correct]
CONT: In addition, one male lone parent wanted financial support for a gas engineer course, and another male lone parent wanted financial support to gain a Construction Skills Certification Scheme card or a Security Industry Authority licence.
French (Sociologie de la famille)
père seul [correct, masculine noun]; père de famille monoparentale [correct, masculine noun]; monopapa [masculine noun]
DEF: Homme qui élève seul son ou ses enfants.
CONT: Après avoir appris «à tout faire en même temps» : la lessive, le ménage, les devoirs et le souper du lendemain, la majorité des 44 000 monopapas du Québec semblent s'en tirer assez bien, tout compte fait.
OBS: Le préfixe «mono», qui signifie seul ou unique, est habituellement joint à des substantifs et parfois à des adjectifs. À l'origine, il était surtout combiné avec des mots savants grecs, mais maintenant, il s'utilise comme préfixe avec n'importe quel mot.