English (General Scientific and Technical Vocabulary; Engineering Tests and Reliability; Military Training)
operating fault [correct]; malfunction [correct]
CONT: With full automation ... it is necessary to have a minimum complement of automatic monitoring and analysing instruments, so that any operating faults may be displayed both locally and remotely.
OBS: malfunction: term used in the context of military training.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Instruction du personnel militaire)
défaut de fonctionnement [correct, see observation, masculine noun]; fonctionnement défectueux [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'automaticité exige la mise en œuvre d'un minimum d'appareils de contrôle et d'analyse automatiques, de manière à signaler localement et à distance tout défaut de fonctionnement de l'installation.
OBS: Malfunction(ing) épouse parfaitement la notion de défaut de fonctionnement pour un organe complexe et de défectuosité pour un élément simple.
OBS: Termes utilisés dans le contexte de l'instruction militaire.