English (Commercial Establishments)
shopping centre [correct]; shopping center [correct]; shopping mall [correct]; shopping plaza [correct]; mall [correct]; plaza [correct]
DEF: A group of retail stores and service establishments usually with ample parking facilities and usually designed to serve a community or neighborhood.
French (Établissements commerciaux)
centre commercial [correct, masculine noun, standardized]; centre d'achats [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Groupe de magasins de détail comprenant généralement un ou plusieurs magasins à grande surface et divers services (poste, banque, etc.), occupant un ensemble de bâtiments donnant sur un parc de stationnement.
CONT: Localisé ou non à la périphérie des villes, dimensionné souvent pour la clientèle d'une aire régionale, le centre commercial offre dans un même lieu une gamme variée de commerces (des grands magasins aux boutiques spécialisées) et de services (agences bancaires, assurances, cinémas, restaurants, etc.), dont l'accessibilité est commandée par de vastes surfaces de parcage des véhicules.
OBS: centre commercial : terme normalisé par l'OQLF [Office québécois de la langue française].
Spanish (Establecimientos comerciales)
centro comercial [correct, masculine noun]; centro de compras [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de tiendas al por menor y servicios (bancos, cines, restaurantes, etc.) concentrados en una zona, por lo general, de gran superficie y con un amplio aparcamiento.
OBS: Suele contar con uno o dos establecimientos locomotoras que aseguran la afluencia del público, por ejemplo una tienda de alimentación o de ropa bien conocida.
OBS: centro comercial: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "centro comercial" es una alternativa preferible en español al anglicismo "mall" cuando este se refiere a un "complejo o edificio en el que se concentra un gran número de tiendas".
OBS: centro comercial: término y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.