English (Botany; Horticulture)
mallee [correct]
DEF: Any of the eucalypt trees or shrubs with multiple stems arising from a lignotuber; usually a eucalypt.
French (Botanique; Horticulture)
mallee [correct, masculine noun]
CONT: Le lignotuber, que l'on peut traduire en français par l'expression «tubercule ligneux» - souvent souterrain, a été décrit il y a plus de 60 ans pour certains Eucalyptus australiens à troncs multiples (les mallee) qui sont issus d'une base tubérisée et ligneuse.