English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
abused person [correct]; maltreated person [correct]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
personne maltraitée [correct, feminine noun]; personne victime de maltraitance [correct, feminine noun]
CONT: Une personne victime de maltraitance pourra voir plusieurs de ses droits compromis et non seulement son droit d'être protégée contre toute forme d'exploitation.