English (Agricultural Economics)
man-land ratio
French (Économie agricole)
rapport homme-terre [masculine noun]
Spanish (Economía agrícola)
relación hombre-tierra [feminine noun]; razón hombre-tierra [feminine noun]
DEF: Relación de población a recursos naturales, desarrollo tecnológico y nivel de vida.