English (Management Operations (General))
management approach [correct]; management method [correct]; method of management [correct]
PHR: conciliatory, participative management approach
French (Opérations de la gestion (Généralités))
méthode de gestion [correct, feminine noun]; approche de gestion [correct, feminine noun]; approche gestionnelle [correct, feminine noun]; mode de gestion [correct, masculine noun]
CONT: Cette nouvelle approche «gestionnelle» a déjà permis au ministère de faire de grosses économies.
PHR: approche de gestion conciliante, participative.