English (Personnel Management (General); Federal Administration)
management category [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
catégorie de la gestion [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, catégorie d'emplois rassemblant les gestionnaires du gouvernement qui ne sont pas représentés ou qui sont exclus de la convention collective en vertu des dispositions de la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique.
OBS: La catégorie se divise en deux groupes : le groupe de la direction, subdivisé en cinq niveaux et le groupe de la gestion supérieure qui ne comprend qu'un niveau.