English (Military Administration)
manoeuvre area planning system [correct, Canada]; MAPS [correct, Canada]
DEF: A generic protocol which was developed with the goal of combining sustainable realistic military training with responsible environmental stewardship within military training areas.
French (Administration militaire)
système de planification des aires de manœuvre [correct, masculine noun, Canada]; SPAM [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Protocole générique qui vise à rendre possible un entraînement militaire durable dans des conditions réalistes tout en garantissant une bonne intendance de l'environnement dans les secteurs d'entraînement militaire.
OBS: système de planification des aires de manœuvre : terme et définitions tirés d'une brochure portant sur ce système et datée d'août 1998.