English (Iron and Manganese Mining; Mineralogy)
manganese mineral [correct]
CONT: Manganese minerals ... in principal production are pyrolusite, some psilomelane, and wad.
French (Mines de fer et de manganèse; Minéralogie)
minéral de manganèse [correct, masculine noun]; minéral du manganèse [correct, masculine noun]; minéral manganésé [correct, masculine noun]; minéral manganésien [correct, masculine noun]; minéral manganésifère [proposal, masculine noun]
CONT: [...] minéraux du manganèse : pyrolusite, rhodochrosite (dialogite), alabandite [...]
CONT: Des concentrations de manganèse se forment sur des roches à teneur en manganèse déjà notable [...] Sur des schistes cristallins à minéraux manganésés, aux Indes et en Gold Coast.
OBS: manganésien ou manganésifère : Qui contient du manganèse.
OBS: manganésé, manganésien, manganésifère : Qui contient du manganèse.