English (Economic Geology; Metals Mining)
manganese nodule belt
French (Géologie économique; Mines métalliques)
zone Clarion-Clipperton [correct, feminine noun]; zone Noria [correct, see observation, feminine noun]; ceinture de nodules [feminine noun, rare]
DEF: Endroit riche en nodules, compris entre les zones de fractures Clarion et Clipperton dans le Pacifique Est Nord-Est.
CONT: "Enfin, dans une troisième étape, une zone dite riche en nodules dans le Pacifique tropical Est-Nord-Est (zone Clarion-Clipperton, zone dite Noria) de 430 000 km [carrés] a été reconnue à raison d'un échantillonnage par 1500 km [carrés] [...]
CONT: "La seconde décision, prise en 1976, était de concentrer les efforts sur la zone Noria sur laquelle en fin de compte devait être déposée la demande de permis français."
OBS: Noria : Ce terme, qui fut créé en 1976 par J.-P Lenoble [...] est en fait l'acronyme de NOdules RIches et Abondants. Il désigne la zone que la France a considérée, à l'époque, comme la plus prometteuse.