English (Urban Housing)
hôtel particulier [correct]; mansion house; private mansion
DEF: A large privately owned town house....
French (Habitation et logement (Urbanisme))
hôtel particulier [correct, masculine noun]
DEF: En ville, maison entièrement occupée par un riche particulier et sa famille.
DEF: Dans une ville, maison indépendante à caractère architectural marqué.