English (Chimneys (Building Elements))
chimney piece [correct]; chimneypiece [correct]; mantelpiece [correct]
DEF: Decorative treatment about and above a fireplace.
DEF: An ornamental embellishment above and/or around the fireplace opening.
DEF: The fittings and decorative elements of a mantel, including the cornice and shelf carried above the fireplace.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
chambranle [correct, masculine noun]; chambranle de cheminée [correct, masculine noun]
DEF: Cadre mouluré délimitant l'ouverture du foyer.
DEF: Encadrement rapporté en applique [...] autour d'une cheminée : [il] se compose de deux montants verticaux, ou piédroits, réunis à leur sommet par une traverse horizontale, ou corniche.
OBS: Le chambranle n'est qu'un décor porté par le manteau ou, dans le cas des cheminées incorporées, directement par le mur.