English (Clothing Accessories)
mantilla [correct]
DEF: A woman's scarf, as of lace, worn over the hair and shoulders.
French (Accessoires vestimentaires)
mantille [correct, feminine noun]
DEF: Fichu en dentelle, en tulle brodé ou en soie, de couleur noire en général.
OBS: La mantille fut introduite en Espagne en 1721 par les dames d'honneur de l'Infante.