English (Tectonics; Thermal Springs - Uses; Vulcanology and Seismology)
mantle plume [correct]; thermal plume [correct]
DEF: [A] localized, hot, buoyant material which is hypothesized to be rising through the mantle.
CONT: ... the Olympic Dam deposit is thought to be a ... complex formed in a subvolcanic environment as an integral part of a major crustal melting event triggered by mantle plume activity beneath continental crust ...
OBS: mantle plume: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Iceland mantle plume.
French (Tectonique; Thermalisme; Volcanologie et sismologie)
panache mantellique [correct, masculine noun]; panache du manteau [correct, masculine noun]; panache thermique [correct, masculine noun]
CONT: [... le gisement d'Olympic Dam serait [...] un complexe [...] formé en milieu subvolcanique au cours d'un épisode majeur de fusion crustale provoqué par l'activité de panaches mantelliques sous la croûte continentale [...]
OBS: [L'origine de ces panaches] serait située à la limite entre noyau et manteau [...]
OBS: panache mantellique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Panache mantellique de l'Islande.
Spanish (Tectónica; Fuentes termales - usos; Vulcanología y sismología)
penacho térmico [correct, masculine noun]
CONT: El magma proviene de un penacho térmico (plume2) de la misma época, pero la fusión fue provocada y canalizada mucho después por fallas de desgarre en régimen transtensivo que continúan las del Atlas; los bloques insulares se han elevado al actuar la compresión sobre esas mismas fracturas.