English (Speleology)
covered karst [correct]; mantled karst [correct]
DEF: [A] karst where the bedrock is mainly concealed by mulch and litter, soil or surficial deposits.
OBS: Contrasted with naked karst, which is soil free.
French (Spéléologie)
karst couvert [correct, masculine noun]
DEF: Karst enfoui sous un manteau de terrains meubles, dus soit à la décalcification du substratum, soit à des apports marins ou continentaux.
OBS: De légères dépressions y signalent les dolines ou les ouvalas fossilisés par les dépôts superficiels. C'est [...] un cryptokarst très évolutif car, au contact du calcaire et des dépôts superficiels, la corrosion est très intense.
Spanish (Espeleología)
karst cubierto [correct, masculine noun]
CONT: […] la variedad de lapiaces presentes es muy amplia y, desde un punto de vista genético, engloba tanto a los creados bajo una escorrentía libre (karst desnudo o libre) como los desarrollados en áreas recubiertas por suelos o por un tapiz vegetal herbáceo de cierta continuidad (karst cubierto).
PHR: Dolinas de karst cubierto.