English (Oriental Religions)
mantra [correct]; mantram [correct]
DEF: A verbal spell, ritualistic incantation, or mystic formula used devotionally in popular Hinduism and Mahayana Buddhism.
DEF: [By extension, in psychology] sounds that are repeated over and over again in one's mind during meditation.
French (Religions orientales)
mantra [correct, masculine noun]
DEF: Mot sanskrit signifiant «instrument de pensée» et désignant, dans l'hindouisme et le bouddhisme, une syllabe ou une phrase sacrée dotée d'un pouvoir spirituel.
DEF: [En psychologie] Mot ou son que l'adepte de la méditation transcendantale reçoit du maître et qu'il va répéter inlassablement afin de se détacher de la réalité extérieure et d'élargir le champ de la conscience.
OBS: Pluriel : les mantra.
OBS: Les mantra sont utilisés dans la méditation, ainsi que dans les rites divers, notamment ceux d'initiation, où le maître souffle à l'oreille de l'initié un mantra secret. Le «gayatri-mantra», invocation du dieu Savitri, est transmis au jeune brahmane lors de son initiation. La pratique du mantra est très développée dans le tantra hindou et bouddhique.