English (Cartography; Soil Science)
mapping unit [correct]; map unit [correct, see observation]
CONT: Landformed based mapping units.
OBS: map unit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Soil mapping unit.
French (Cartographie; Science du sol)
unité cartographique [correct, see observation, feminine noun]; groupe cartographique [masculine noun]
DEF: Ensemble de plages cartographiques géographiquement réparties ayant le même contenu sémantique.
CONT: Unités cartographiques basées sur les modelés.
OBS: unité cartographique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Unité cartographique de sol.