English (Computer Programs and Programming; Electronic Circuits Technology; Computers and Calculators; Atomic Physics)
mapping algorithm [correct, noun]; mapper [correct, noun]
CONT: A mapping algorithm or mapper is an algorithm able to find a mapping solution given a quantum circuit and a target device.
French (Programmes et programmation (Informatique); Technologie des circuits électroniques; Ordinateurs et calculateurs; Physique atomique)
algorithme de mappage [proposal, masculine noun]
DEF: Algorithme qui permet de déterminer les modifications nécessaires qu'un compilateur doit apporter à un circuit quantique afin que ce dernier respecte les restrictions du processeur quantique.