English (Group Dynamics)
marathon group encounter [correct]; marathon lab [correct]; marathon session [correct]; marathon [correct]
DEF: a form of psychotherapy utilizing an intensive interactive group experience in an extended session designed to lead to personal insight.
CONT: In the marathon lab, confrontation lasts only until there is a breakthrough in normal defenses.
French (Dynamique des groupes)
réunion-marathon [correct, feminine noun]; séance-marathon [correct, feminine noun]; séance marathon [correct, feminine noun]; séance marathonesque [correct, feminine noun]; marathon [correct, masculine noun]
OBS: pl.: séances-marathon (cf. MUCON, 1980, p. 93).
DEF: (...) sessions "intensives" de petits groupes (de 8 à 14 participants) réunis dans un espace réduit et de manière très informelle (...) pendant des durées variables selon les auteurs (...) mais comportant peu de sommeil (...) une nourriture commune improvisée et une intensification des échanges ininterrompus.
CONT: Si les objectifs prioritaires sont trop nombreux, mieux vaut prévoir plusieurs réunions qu'une seule "réunion-marathon" où tout le monde s'épuise à vouloir tenir des objectifs manifestement trop ambitieux.