English (Skating)
marathon [correct]
French (Patinage)
marathon [correct, masculine noun]
Spanish (Patinaje)
maratón [correct, common gender]
OBS: La palabra maratón puede emplearse tanto en masculino (el maratón) como en femenino (la maratón), [...] el término, que alude a una carrera pedestre de resistencia y, en general, a una competición de resistencia o actividad larga e intensa, comenzó a circular en el primer tercio del siglo xx con género masculino, aunque más tarde, por influencia del género de prueba o carrera, se extendió su uso en femenino, que también se considera válido.