English (Production (Economics))
marginal [correct, adjective]
DEF: In companies or production, it implies a lack of importance or minimum profitability.
French (Production (Économie))
marginal [correct, adjective]
DEF: Comme qualificatif d'entreprise ou de produit, il implique peu d'importance ou à la limite de la rentabilité.
Spanish (Producción (Economía))
marginal [correct, adjective]
DEF: Situado en el límite o en el margen. Como calificativo de precio o coste, es el de una unidad más añadida a las ya tenidas en cuenta. Como calificativo de empresa o producto, implica escasa importancia o en el límite de la rentabilidad.
OBS: marginal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.