English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
marginal [correct]
CONT: Satellite magnetic anomaly maps show well-defined negative anomalies over some deep sedimentary marginal basins, such as the Nova Scotia marginal basin.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
marginal [correct, adjective]
DEF: Qualifie un bassin ou une mer situés entre un arc insulaire et le continent.
CONT: Les cartes des anomalies magnétiques enregistrées par satellite montrent, à l'aplomb des bassins sédimentaires profonds marginaux, des anomalies négatives bien définies, comme pour le bassin marginal de la Nouvelle-Écosse.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
marginal