English (Economic Geology; Metals Mining)
marginal deposit [correct]
DEF: A magmatic segregation deposit at the bottom and periphery of the intrusive mother rock; for example, nickel-copper-sulfide deposits at Sudbury, Ontario, Canada.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
gîte de ségrégations périphériques [correct, masculine noun]; dépôt marginal [correct]
CONT: Gîtes de ségrégation.- La différenciation concerne ici le minerai lui-même plutôt que l'ensemble de la roche et on constate en certains points une concentration notable. En général, les oxydes avec les silicates cristallisent en premier au sein de la roche éruptive, alors que les sulfures, plus volatiles, se déposent à la périphérie. [...] Comme exemple de gîtes de ségrégations périphériques de sulfures, on peut citer la pyrite des gabbros de Norvège et surtout la pyrrhotine nickélifère associée à la norite du lopolite de Sudbury au Canada dans l'Ontario.
CONT: [...] la plupart des dépôts sont "marginaux", c'est-à-dire se situent à la base des norites, dans les parties déprimées de cette base, et plus particulièrement sur la bordure sud du lopolite [...] Dans les dépôts marginaux le passage est souvent progressif entre le minerai et la norite [...] À Sudbury la minéralisation n'est [...] qu'en partie dans les dépôts marginaux. Une grande partie pénètre dans les formations du mur [...]