English (Erosion and Weathering (Geol.); Oceanography)
marine erosion [correct]
CONT: Marine erosion. The ocean acts as an erosional agent primarily through waves and the currents produced by waves.
OBS: erosion ... The action or process of eroding; the state or fact of being eroded.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Océanographie)
érosion marine [correct, feminine noun]; érosion maritime [feminine noun]; érosion littorale [feminine noun]
DEF: Érosion due à l'action des océans sur le littoral.
CONT: érosion : Ablation de terre et transport des particules arrachées au terrain par l'eau courante (érosion hydrique), les glaciers, le vent (érosion éolienne) et les vagues (érosion maritime).
CONT: L'érosion marine est vigoureuse [...] le long des côtes; elle y résulte [...] de l'alternance des agents d'érosion subaériens usuels [avec des agents d'érosion] marins, dont [...] l'abrasion marine.
CONT: érosion : Action d'usure et de transformation que les eaux et les agents atmosphériques font subir à l'écorce terrestre. [...] Érosion glaciaire, fluviale, marine (ou littorale), éolienne.