English (Meteorology)
maritime meteorology [correct]; marine meteorology [correct]
DEF: Provision of weather services for maritime activities ...
French (Météorologie)
météorologie maritime [correct, feminine noun]
DEF: Prestation de services météorologiques pour les activités maritimes [...]
CONT: Par ailleurs, dans l'échelle anémométrique Beaufort, utilisée en météorologie maritime, le terme tempête désigne la graduation 10 et correspond à des vents dont la vitesse moyenne est comprise entre 89 et 102 kilomètres par heure.
Spanish (Meteorología)
meteorología marítima [feminine noun]
DEF: Prestación de servicios meteorológicos para las actividades marítimas [...]