English (Flight Controls (Aeroindustry))
mass balance [correct, standardized]
OBS: mass balance: term standardized by ISO.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
compensation statique [correct, feminine noun, standardized]
OBS: compensation : Phénomène qui permet d'atténuer les efforts sur les commandes lors du braquage d'une gouverne.
OBS: compensation statique : terme normalisé par l'ISO.