English (Audio Technology; Television (Radioelectricity))
master disk [correct]; master disc [correct]
French (Électroacoustique; Télévision (Radioélectricité))
disque matrice [correct, masculine noun]; disque-maître [masculine noun]
CONT: La lecture est accomplie en utilisant un rayon laser; la lumière reflétée par le disque est ainsi transmise à un photo-détecteur. Des «servo-systèmes» contrôlent le focus des lentilles de la tête de lecture ainsi que son déplacement sur des pistes radiales. Le disque-maître est produit par un rayon laser qui «écrit» sur la couche photo-sensible du disque de verre.
OBS: «disque matrice» : Vidéodisque, no. 1, mai 1984, p. 7.