English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting; Sailing)
masthead [correct]; mast head [correct]
DEF: Upper part of a mast, above the rigging.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance; Voile)
tête de mât [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chapeau placé au sommet du mât et comportant parfois des réas pour le passage de drisses.
OBS: tête de mât : terme de voile.
OBS: tête de mât : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer; Vela)
cabeza de mástil [correct, feminine noun]; perilla de mástil [correct, feminine noun]; tope de mástil [masculine noun]