English (Artificial Intelligence)
matcher [correct]; matching routine [correct]
French (Intelligence artificielle)
coupleur [correct, masculine noun]; concordeur [correct, masculine noun]
DEF: Partie du testeur qui vérifie si un objet quelconque, tel une liste de mots, correspond à une certaine structure type.
CONT: Pour tester si un objet quelconque, comme une liste de mots, correspond à une certaine structure-type appelée "motif", POP-11 possède un coupleur intégré.