English (Investment)
mortgage-backed security [correct]; MBS [correct]
DEF: An investment security representing a pool of mortgages.
OBS: mortgage-backed security; MBS: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
titre hypothécaire [correct, masculine noun]; titre adossé à des créances hypothécaires [correct, masculine noun]; TACH [correct, masculine noun]; TACH; titre adossé à des créances immobilières [correct, masculine noun]; TACI [correct, masculine noun]; TACI; titre adossé à des crédits immobiliers [correct, masculine noun]; TACI [correct, masculine noun]; TACI; titre garanti par des créances hypothécaires [masculine noun]
DEF: Titre émis en représentation de créances garanties par des hypothèques immobilières, issu d'une opération de titrisation.
OBS: Les titres placés auprès d'investisseurs sur le marché des capitaux sont représentatifs d'un portefeuille de prêts hypothécaires, regroupés et cédés à l'émetteur par l'établissement initiateur des crédits immobiliers. Les flux en capital et en intérêts issus des créances hypothécaires sous-jacentes peuvent être transmis aux porteurs des titres avec ou sans transformation, selon le cas.
OBS: titre adossé à des créances hypothécaires; TACH; titre adossé à des créances immobilières; TACI : termes et abréviations extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Inversiones)
valor con respaldo hipotecario [correct, masculine noun]