English (Military Logistics)
movement control platoon [correct]; MCDet [correct]; movement control detachment [correct]
French (Logistique militaire)
peloton de contrôle des mouvements [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: peloton de contrôle des mouvements : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.