English (Military Transportation)
movement control detachment [correct]; MCDet [correct]; movement control platoon [correct]
DEF: Agency responsible for carrying out executive functions at main terminals.
French (Transport militaire)
détachement de contrôle des mouvements [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organisme chargé du contrôle comme tel des mouvements aux principaux terminaux.
OBS: détachement de contrôle des mouvements: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.