English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
multi color graphics array; MCGA adapter; MCGA array; multi color graphics array adapter
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
carte multicouleur-graphique [feminine noun]; carte MCGA [feminine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
matriz multicolor de gráficos [feminine noun]; MCGA [feminine noun]
DEF: Adaptador de gráficos de colores, que está disponible para algunos modelos de límite inferior de la serie PS/2 de IBM.
CONT: Es una extensión de la CGA (Color Graphics Adapter) (Adaptador de Gráficos en Colores) [...] A diferencia de la CGA, la MCGA es análoga en composición: cada uno de los tres colores que forman la imagen pueden tomar una gama de intensidades entre cero y un valor máximo.